Новости Костромской епархии

4 Марта 2014

Невидимая метка для защиты культурных ценностей. В рамках всероссийской профилактической акции полицейские совместно с таможней и ФСБ начали маркировку картин и ценных икон, хранящихся в костромских музеях и церквях. Спецзнак поможет быстро получить все данные о раритете, в случае его кражи.

Вот это и есть та самая секретная метка. Пока особые чернила не высохли, надпись можно разглядеть. Но уже через несколько минут для невооруженного глаза, она станет невидимой. В ней сотрудники Интерпола зашифровывали название музея и регион, где находится экспонат. Причем на каждом предмете место расположения секретной метки будет разным. Так что вору вычислить, где именно помечен раритет невозможно.

Ирина Добрынина, руководитель группы НЦБ Интерпол УМВД России по КО: «Цель нашей операции защитить предметы искусства, антиквариата, религиозного культа и профилактировать возможные совершения преступлений на территории области. А так же, если совершится, возможно, хищение данных предметов, чтобы их можно было как можно быстрее распознать и иметь доказательную базу, что это наши предметы и вернуть на территорию области».

Всего сотрудникам интерпола в нашем регионе предстоит промаркировать более шести тысяч предметов искусства. И треть этой работы уже выполнена. Причем специальная отметка будет нанесена не только на музейные экспонаты, но и на ценные иконы в православных и старообрядческих храмах. Случаи, когда воры покушались на «святое», к сожалению, не единичны. Похищенные иконы, чаще всего, оказываются на коллекционных рынках и аукционах, причем зарубежных. Никольский храм в селе Чернопенье пережил уже не одно нашествие воров, которые похищали особо почитаемые образы.

Дмитрий Коноваев, председатель чернопенской старообрядческой общины. Буквально недавно, осенью была кража, из этой церкви похитили 8 старинных икон. Очень трудно описать состояние прихожан после таких вот ограблений. Будто оскверняется не только само святое место, а душа изнутри оскверняется. Мы надеемся, что наши силовики будут помогать сохранению русских святынь для наших будущих поколений».

Готовы полицейские промаркировать и антикварные вещи, хранящиеся у граждан. Это могут быть те же картины или иконы. Если их похитят, имя настоящего владельца будет выяснено при первой же проверке подлинности произведения искусства. Обратиться в полицию, с просьбой о маркировке можно по телефону дежурной части уголовного розыска 397-669.

 

ГТРК-Кострома