Новости Костромской епархии

18 Января 2014

18 января, в Крещенский сочельник, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в храме во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в Селище.

Его Преосвященству сослужили настоятель Александро-Антониновской церкви города Костромы протоиерей Игорь Шашков, настоятель церкви во имя святого великомученика Феодора Стратилата города Костромы иерей Владимир Москалев, клирик Александро-Антониновской церкви иерей Димитрий Трифонов.

После завершения праздничного богослужения прихожане и духовенство церкви Александра и Антонины Римских пошли крестным ходом к реке Ключовка, где епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил чин великого освящения воды.

Протоиерей Игорь Шашков, настоятель храма во имя Святых мучеников Александра и Антонины Римских: «Вода - это та среда, через которую мы соединяемся с Богом. Это то вещество, которое отражает божественную благодать, божественную энергию. Для нас очень важно, что вода является еще и символом жизни. Поэтому освящается не только вода, освящается через воду вся материя». 

О Крещенском сочельнике.

День, предшествующий празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником. По своему уставу он вполне соответствует сочельнику рождественскому и также является днем строгого поста.

В Крещенский сочельник  и в сам день Крещения Господня (только два раза в году) в храмах после Божественной Литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная крещенская вода (именуемая так же великой агиасмой) является особой святыней; благочестивые верующие, набрав ее в храме, хранят крещенскую воду в течении всего года, употребляя ее в небольшом количестве утром натощак, как правило – вместе с кусочком просфоры. Крещенская вода является также особо благодатным средством для освящения домов. Каждый из нас может ежегодно, набрав крещенской воды, окропить ею свое жилище, или рабочее помещение; такое окропление призывает на дом особую благодать Божию, оздоровляя, если можно так выразиться, внутреннюю духовную атмосферу.

При тех храмах, где позволяют обстоятельства, в сочельник или сам праздник Крещения совершаются крестные ходы на местные водные источники, реки или другие водоемы с совершением чина великого освящения воды.