Новости Костромской епархии

14 Августа 2013

10 августа в Белом зале Дворянского собрания Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась выставка «Вспоминая Российский императорский дом…», приуроченная к 400-летию дома Романовых. Организаторами выставки выступили Российский фонд культуры и Национальный фонд поддержки правообладателей.

На выставке представлены уникальные материалы из собрания Российского Фонда Культуры, связанные с Российским Императорским Домом. Эти свидетельства истории государства Российского дошли до наших дней благодаря русским эмигрантам, для которых память о последнем Императоре и его семье всегда была одной из главных святынь. В годы изгнаний и лишений они сберегли драгоценные реликвии, связанные с венценосной династией.

Значительная часть мемориальных вещей, писем, фотографий и других реликвий хранилась в музее российско-американского культурно-исторического общества «Родина», созданного в 1953 году в США в городе Лейквуде русскими офицерами. В 2000 году все несметные сокровища были переданы в Россию, в собрание Российского Фонда Культуры. Гости фотовыставки получат возможность прикоснуться к этим страницам живой истории. 

Гостям выставки была представлена новая книга "Сокровища Костромы", изданная к 400-летию преодоления Смуты и восстановления Российской государственности. Книга включает в себя собрания Церковно-археологического музея Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря и Костромского музея-заповедника.