Новости Костромской епархии

19 Июля 2013

18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Елизаветы, на праздничную службу собрались сотрудники и воспитанники попечительного заведения, жители Хутора 1-е Мая и ближайших населённых пунктов. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Михаил Бобонин. 

В этот знаменательный день, по благословению епископа Макарьевского Ферапонта, для молитвенного поклонения, был доставлен ковчег с частицей мощей святой преподобномученницы великой княгини Елизаветы Феодоровны, прибывший на днях в Кострому из Горненского монастыря города Иерусалима. По завершении Божественной литургии, состоялся молебен перед святыми мощами. Все собравшиеся смогли молитвенно обратиться к угоднице Божией, испросить Её помощи. По традиции все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг корпусов Первомайского дома интерната и Первомайского детского дома-интерната на Хуторе 1-е Мая. В зале главного корпуса детского дома-интерната состоялся молебен перед мощами святой преподобномученицы Елизаветы, по завершении которого иерей Михаил Бобонин пронёс святыню по палатам с лежачими детьми.

Далее ковчег со святыми мощами перенесли в Воскресенский храм села Любовниково. В нём состоялся краткий молебен и крестный ход с участием местных жителей. По окончании праздничных мероприятий святыня вернулась в кафедральный собор Богоявленско-Анастасииного монастыря города Костромы.

Фотографии с события