Новости Костромской епархии

День Православной книги в Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
15 Марта 2020
По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в Свято-Тихоновском храме города Костромы прошло мероприятие, посвященное Дню Православной книги. В этот день в здании храма-библиотеки Свято-Тихоновского прихода состоялась конференция, тема которой была сформулирована как «Великая Победа: наследие и наследники».
Мероприятие открыл клирик Свято-Тихоновского храма священник Андрей Вавилов. В своем приветственном слове он рассказал историю установления празднования Дня Православной книги, раскрыл его значимость, а так же отдельное внимание уделил роли книги в историческом осмыслении Великой Отечественной Войны.

Далее с докладами выступили: протоиерей Димитрий Сазонов, кандидат богословия, доктор философских наук, профессор, председатель Комиссии по канонизации святых Костромской епархии, преподаватель Костромской духовной семинарии, председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского общества, «Костромичи-священнослужители в Великой Отечественной Войне»; протоиерей Андрей Логвинов, член Союза писателей России и Союза журналистов России: Стихи о войне; протоиерей Сергий Зинчук, магистр истории, преподаватель Костромской духовной семинарии: «Военные письма — мужские строки»; иерей Георгий Андрианов, кандидат богословия, ректор Костромской духовной семинарии: «Александр Михайлович Василевский: от семинариста до маршала»; Л.Н. Смирнова, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии Костромского государственного университета: «Война в русской литературе XIX века»; О.М. Митякина, сотрудник Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» г. Костромы: «Библиотека — ресурс патриотического воспитания подрастающего поколения».

В рамках форума состоялась презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия», а так же художественных книг современных авторов, посвященных Войне — Э. Веркина «Призрачный полк», Н. Смирновой «Война и вера» и сборника рассказов «Бог и Победа».

Подготовка к празднованию Дня Православной книги началась 10 февраля, когда на сайте Свято-Тихоновского прихода был опубликован анонс мероприятия с призывом к жителям города Костромы приносить в храм духовную и классическую литературу. Многие прихожане храма и жители Костромы откликнулись на призыв. Стоит отметить, что все пожертвованные экземпляры были востребованы библиотекой прихода. Отдельно, из предоставленных книг, были сформированы комплекты Священного Писания, богословской, духовно-нравственной и классической литературы, которые, настоятелем храма протоиереем Петром Бахтиным были переданы социальным учреждениям Костромской области, в частности: Областной общественной организации «Воскресение» - Костромская ночлежка для бездомных; Благотворительному фонду в честь преподобного Геннадия Любимоградского для Реабилитационного центра для наркозависимых в поселке Сумароково Сусанинского района и филиалу Центра в городе Костроме – Костромскому адаптационному центру. Так же комплект книг был передан для библиотеки Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Лицей №41».

В связи с проведением Международного дня детской книги и Всемирного дня книг и авторского права часть собранных книг будут переданы в Костромское епархиальное управление для «Островского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей», Вохомского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и библиотечных учреждений общественного пользования.

В дар библиотеке Свято-Тихоновского прихода митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт преподнес экземпляр книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия». Так же наборы книг для приходской библиотеки передали участники конференции протоиерей Димитрий Сазонов и протоиерей Андрей Логвинов.

К праздничному дню в библиотеке храма была подготовлена книжная выставка, посвященная теме войны, в которую вошли экземпляры духовно-нравственной и художественной литературы.