Новости Костромской епархии

Рождество Христово в Сумароково

Источник информации: Костромская епархия
13 Января 2020

В православном центре помощи зависимым «Сумароково» торжественно отметили один из главных православных праздников, Рождество Христово.

Вечером 6 января в храме в честь иконы Божией Матери Скоропослушница села Сумароково состоялось праздничное Всенощное бдение, а в ночь с 6 на 7 января прошла праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма отец Александр Макеев. В службах приняли участие сотрудники и воспитанники центра «Сумароково», гости и многие жители села. Храм был украшен к празднику силами воспитанников центра. Ребята активно участвовали в богослужении, несли клиросное и алтарное послушание, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

В конце Литургии иерей Александр Макеев зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании богослужения у храма состоялся праздничный салют.

После Литургии богомольцы собрались за праздничным столом в трапезной центра, чтобы разговеться по завершении Рождественского поста.

В первый день рождественских святок, по селу Сумароково Костромской области прошла дружная команда христославов. Это были воспитанники православного центра помощи зависимым «Сумароково» во главе с батюшкой — духовником центра иереем Александром Макеевым и руководителем реабилитационной программы центра Сергеем Николаевичем Гульцевым.

С праздничными песнопениями и большими Рождественскими звездами шли они по селу, заходили в дома, славили Рождество. Местные жители с радостью и теплотой принимали гостей, и в ответ на рождественские колядки угощали христославов разными сладостями и дарили подарки.

Такая рождественская традиция существует в «Сумароково» не первый год. Христославы, проходящие реабилитационную и адаптационную программы реабилитации в православном центре помощи зависимым, поделились радостью о родившемся Христе с жителями десяти сельских домов.

7 января 2020 г. в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Рождества Христова, вечером в СДК «Сумароковский» состоялась игра КВН под названием «Рождественский переполох», в которой приняли участие две команды воспитанников православного центра помощи зависимым «Сумароково».

Ребята ответственно подошли к своему выступлению перед местными жителями и подготовили несколько номеров – приветствие команды с песней, вопросы для разминки, сценка. Кроме этого, во время игры прошло и несколько конкурсов на находчивость и сообразительность.

Жители села, которые были основными зрителями, очень тепло приняли выступления команд. Всю игру не смолкал смех. В конце игры жюри КВН выставило оценки за конкурсы и определило победителя игры. Команда-победитель была награждена грамотой и ценными подарками. Другая команда получила приз зрительских симпатий.

Выражаем искреннюю благодарность Буркову Игорю Александровичу за поддержку в проведении КВН.