Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Ноября 2019
3 ноября на берегу Святого озера состоялись два больших праздника – фестиваль народной культуры «Русский характер» и фестиваль костромских щей. Открылся концерт молебном, который совершил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. От имени губернатора Сергея Ситникова гостей и организаторов приветствовала заместитель главы региона Ольга Еремина.

Главным событием фестиваля «Русский характер» стала реконструкция сражения у Святого озера четырехсотлетней давности. Историческую битву воссоздали порядка 50 человек. Это участники реконструкторских клубов из Костромы, Ярославля, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Чебоксар.

«И фестиваль «Русский характер», и фестиваль наших костромских щей – это сохранение истории, традиций, культуры русского народа. Уверена, что эти праздники займут особое место в туристическом календаре региона, с каждым годом будут собирать все большее количество гостей», - отметила Ольга Еремина.
«Не очень многие знают, где находится Святое озеро и еще меньше людей знают, что здесь происходило. Сегодня мы реконструируем битву 17 века и идет подробный рассказ. Мы ставим для себя задачу популяризации истории», - прокомментировала руководитель фестиваля народной культуры «Русский характер» Ольга Плюснина.
Гостей на берегу Святого озера угощали костромскими щами участники еще одного фестиваля. В рамках праздника состоялся конкурс на лучшие зеленые щи, а хозяйки с удовольствием делились секретами приготовления этого блюда.

Для справки

Озеро Святое – одно из значимых исторических мест Костромской области. Во второй половине XIII и в начале XVII веков на этой территории происходили важные события, в том числе, военные сражения. С озером связано одно из православных чудес, которое вошло в историю как Чудо от иконы Феодоровской Богоматери, связанное со спасением Костромы от татарских войск. В начале XVII века здесь были разгромлены интервенты и тушинцы, захватившие Ипатьевский монастырь.

По данным пресс-службы губернатора Костромской области

Фото - информационный отдел Костромской епархии