Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
8 Июля 2019
8 июля в актовом зале Костромской Духовной Семинарии прошел первый день семинара для духовенства в рамках осуществления проекта "Открывая двери храма". Проект направлен на развитие взаимодействия приходов Костромской митрополии и общеобразовательных организаций города и области по вопросу духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
Организатором семинара выступил Отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии. В работе семинара приняли участие митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области О.В. Хасанова, методист городского центра оценки качества образования Г.В. Власова, священники Костромской и Галичской епархий, представители отдела образования города Волгореченска. В своем приветственном слове и в ходе выступлений и комментариев Владыка Ферапонт, в частности, отметил важность поднятой на семинаре темы, поручил ОРОиК взять данное направление работы под свой контроль, организовать постоянно действующий семинар по методической подготовке священнослужителей к работе со школьниками, их родителями и педагогами. О.В. Хасанова, в свою очередь, предложила создать специальный совместный координационный орган (комиссию) по разработке ключевых мероприятий в данном направлении, утвердить его приказом по департаменту образования. В ходе обсуждения темы семинара выступили Г.В. Власова, дьякон Димитрий Бурков, протоиереи Александр Шастин, протоиерей Иоанн Чулков, руководитель Духовно-просветительского центра "Кострома" Г.В. Богданова.

В заключение работы семинара протоиерей Виталий Шастин провел мастер-класс по изучению Евангелия с детьми.


Завтра (9 июля) - второй день семинара, который пройдет по следующей программе:

9.00-9.30— регистрация участников семинара.

9.30-9.40— открытие семинара.

9.40-10.00— демонстрация фильма «Уроки православной культуры».

10.00-10.45— мастер-класс по изучению Евангелия с детьми (руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской Епархии, протоиерей Виталий Шастин).

10.45-11.15— методический анализ проведенного мастер-класса (методист Городского центра оценки качества образования Галина Владимировна Власова).

11.15-12.00— подведение итогов семинара.

Приглашаем принять участие всех желающих.
Читайте также:
Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских16 сентября 2018 годаВ Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в стенах Богоявленского собора. Главе Костромской митрополии сослужило духовенство кафедрального собора.Перед Литургией, по-традиции, был совершён молебен с акафистом главной святыне Костромской земли Феодоровской иконе Божией Матери.
В праздник Крещения Господня строительную площадку Костромского кремля посетил митрополит Ферапонт19 января 2017 годаМитрополит Ферапонт посетил строительную площадку в городском центральном парке, где на месте разрушенного в 1934 году Костромского кремля с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и силами предпринимателя и благотворителя В.И. Тырышкина воссоздается древняя святыня. На строительной площадке восстанавливаемого Богоявленского собора Костромского кремля было совершено молебное славление в честь праздника Крещения.