Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
7 Июля 2019
В праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил торжественное богослужение в Богоявленском соборе города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального собора.

Вечером, в субботу, было совершено всенощное бдение, а на следующий день - Божественная литургия.

Перед Литургией, по традиции, был совершён молебен с акафистом перед главной святыней Костромского края Феодоровской иконой Божией Матери.

На богослужении пел хор сестёр Богоявленско-Анастасиина монастыря.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждение. В связи с 1700-летием подвига святого великомученика Феодора Стратилата и 275-летием образования Костромской епархии иподиакон правящего архиерея Семенов Кирилл Алексеевич награждён архиерейской грамотой.

По запричастном стихе протоиерей Дмитрий Сазонов произнёс слово к собравшимся в храме.

По окончании Литургии духовенство на середине храма совершило славление празднику Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после чего митрополит Ферапонт вышел на амвон с проповедью, в конце которой поздравил настоятельницу Богоявленско-Анастасиина монастыря игумению Иннокентию с прошедшим Днём Ангела.