Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
23 Июня 2019
В день памяти святых мучеников Александра и Антонины глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил праздничную Литургию в Александро-Антониновском храме посёлка Селище г. Костромы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Владимир Воронин, настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Георгий Грига, игумен Александр (Пахомов), иерей Дионисий Татарунис, иерей Антоний Мичурин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

Во время входа с Евангелием были совершены награждения:

  • штатный священник прихода мучеников Александра и Антонины г. Костромы иерей Антоний Мичурин удостоен права ношения набедренника.
    • иерей Владимир Москалев, настоятель церкви во имя святого великомученика Феодора Стратилата г. Костромы, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 10-летием служения в сане священника награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени.
      • диакон Алексий Клобуков, штатный клирик Александро-Антониновской церкви г. Костромы во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием со дня рождения награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени
      • По запричастном стихе проповедь к молящимся произнес иерей Антоний Мичурин.

        По окончании Литургии, по традиции празднования престольных праздников, было совершено молебное славление святым мученикам Александру и Антонине и проведён крестный ход вокруг храма. После молитвы святым мученикам митрополит Ферапонт обратился со словом архипастырского наставления с крыльца храма к собравшимся на богослужение многочисленным прихожанам и гостям храма.

        По традиции, сложившейся за многие годы, крестным ходом была на этот праздник принесена в храм чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Храм, наполненный большим количеством молящихся, был нарядно украшен к празднику, а в самом Селище престольный праздник отмечают с особым размахом: в этот день в парке прошел праздничный концерт и увлекательная торжественная программа, принять участие в которой смог любой желающий