Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
21 Июня 2019

21 июня в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе г. Костромы состоялось праздничное богослужение в рамках торжеств посвящённых 1700-летию подвига святого великомученика Феодора Стратилата – небесного покровителя города Костромы и 275-летия образования Костромской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, епископа Галичского и Макарьевского Алексия и клириков Костромской митрополии.


На Литургии молились: меценат Виктор Иванович Тырышкин, представители областной и городской администрации, прихожане Костромских храмов и гости города.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии.

По запричастном стихе секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся.


После праздничной Литургии в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялась презентация книги «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия». Это первая и не имеющая аналогов в мировой исторической науке энциклопедия, охватывающая 270-летний путь одного из старейших высших учебных заведений России — Костромскую духовную семинарию.

В рамках праздничной программы был совершен молебен в стенах строящегося Богоявленского собора Костромского кремля.


Новость дополняется

Читайте также: