Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
2 Мая 2019

Вечером 28 апреля в стенах Богоявленского кафедрального собора глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Пасхальную вечерню.

По-традиции, на это богослужение, отмеченное особыми пышностью и величием, пришло большое количество священнослужителей Костромской епархии. От лица духовенства секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев поздравил Высокопреосвященного владыку с наступившей Пасхой.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт, также по сложившейся традиции, к празднику Святой Пасхи вручил ряд иерархических наград клирикам Костромской епархии:

  • настоятель Александро-Невской церкви села Сухоного во Костромского района Костромской области протоиерей Андрей ИРЗАЕВ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси к празднику Святой Пасхи и в связи с 25-летием служения в сане священника удостоен права ношения креста с украшениями.
    • настоятель церкви преподобного Алексия, человека Божия, города Костромы протоиерей Иоанн ГУЦУЛ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи и в связи с 30-летием служения в священном сане удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы.
      • настоятель церкви преподобного Сергия Радонежского посёлка Раслово Судиславского района Костромской области протоиерей Сергий КРАСНОПЕВЦЕВ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы.
        • настоятель Петро-Павловской церкви города Костромы протоиерей Сергий СТЕПАНОВ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы.
          • настоятель церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Амвросия Медиоланского города Костромы протоиерей Геннадий СГРЕЛЬБИЦКИЙ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи и в связи с 65-летием со дня рождения удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы.
            • настоятель Покровской церкви села Шунга Костромского района Костромской области протоиерей Сергий ЗИНЧУК Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы.
              • клирик собора преподобного Тихона Луховского города Волгореченска Костромской области протоиерей Андрей ГУЛЯЕВ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи и в связи с 20-летием служения в сане священника удостоен права ношения палицы.
                • штатный священник Знаменского женского монастыря города Костромы протоиерей Димитрий KAPHAУХ Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения палицы.
                  • клирик Петро-Павловской церкви города Костромы иерей Роман КРАВЧЕНКО к празднику Святой Пасхи в связи с 50-летием со дня рождения и 20-летием служения в сане пресвитера удостоен права ношения наперсного креста.
                    • настоятель Преображенской церкви села Шишкино Судиславского района Костромской области иерей Виктор ИЛЬИН к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.
                      • клирик храма преподобного Алексия, человека Божия, города Костромы иерей Андрей КЕКУХ к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения камилавки.
                        • настоятель церкви апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Баран Судиславского района Костромской области иерей Роман КУРТОВ к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения камилавки.
                          • клирик Никольской церкви деревни Поддубное Костромского района Костромской области протодиакон Владимир КУКУШКИН Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения камилавки.
                          • По окончании богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Пасхи, подарив каждому пасхальное яйцо и иконку Светлого Христова Воскресения.