Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
28 Февраля 2019
«Духовно-нравственное воспитание в современной семье». С такой темой 27 февраля в Костроме прошел городской семинар «Ответственное родительство» для приемных родителей, опекунов/попечителей, воспитывающих несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Перед собравшимися выступили Н.В. Логинова, кандидат культурологии, заведующий отделом сопровождения гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, доцент кафедры теории и методики обучения ОГБОУ ДПО "Костромской областной институт развития образования". Тема выступления "Традиции семейного воспитания. Счастливые дети - счастливые родители".

Наталья Владимировна глубоко раскрыла тему традиционных семейных ценностей, напомнила о роли отца и матери в семье, на примере царской семьи рассказала о том, что независимо от социального статуса или возможностей, истинная гармония в семье создаётся всеми членами семьи и, конечно, в первую очередь, неустанными стараниями родителей, особенно женщиной. И основой таких взаимоотношений является любовь.

Протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии просто и доступно рассказал родителям о том, почему семью называют «Малой церьковью». Христианину даны две главные заповеди: о любви к Богу и о любви к людям. Для семейного человека эти заповеди в первую очередь нужно исполнять в семье, молясь друг за друга, нося тяготы друг друга,и смиряясь.

Захарова Жанна Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, Костромского государственного университета продолжила начатый разговор о роли Духовно-нравственного воспитания для приемного ребенка в замещающей семье.

Семинар «Ответственное родительство» для приемных родителей, опекунов/попечителей, проводится по инициативе Н.В. Щербаковой -представителя уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области в городе Костроме. Организатор семинара - Управления опеки и попечительства Администрации города Костромы, начальник О.Н.Балова.