Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
17 Января 2019

Более четырех тысяч юных талантов со всего региона приняли участие в ХIV Областном фестивале-конкурсе «Вифлеемская звезда». Сегодня в КВЦ «Губернский» состоялся заключительный гала-концерт и награждение победителей.

Гала-концерт рождественского фестиваля, прославляющего православные традиции, предварила выставка работ участников номинации «Изобразительное искусство», на которой гости познакомились с лучшими творческими произведениями, выполненными в техниках живопись, графика, скульптура, декоративное и прикладное искусство.

Победителями фестиваля стали 48 авторов и 16 коллективов из всех муниципалитетов Костромской области. Чести выступить на заключительном гала-концерте удостоены 14 из них.

По традиции, заключительный концерт Фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» открыл глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

С приветственным словом к участникам и гостям гала-концерта фестиваля обратилась заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина.

В 2019 году областной открытый фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» проводится на территории Костромской области в четырнадцатый раз. Организаторами традиционно выступают администрация Костромской области и Костромская митрополия Русской Православной Церкви.

Конкурсные отборы в рамках фестиваля проводились в четырех номинациях - «Художественное чтение и театральное искусство», «Литература, история, краеведение», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство».

Работы оценивали ведущие музыканты-педагоги, писатели, журналисты, краеведы, театральные режиссеры, преподаватели детских школ искусств области, представители Костромской епархии Русской Православной Церкви.

По итогам конкурса лауреаты II и III степени награждены дипломами и памятными призами. Победители фестиваля уже в феврале отправятся в паломническую поездку на Святую Землю.

По данным пресс-службы губернатора Костромской области

Фото - Костромская митрополия