Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
25 Декабря 2018
В день памяти преподобного Ферапонта Монзенского глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили епископ Переславский и Угличский Феодор, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, а также многочисленное духовенство Костромской митрополии.

На богослужении, кроме многочисленных прихожан и гостей собора, молились настоятельница Богоявленско-Анастасииина монастыря игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители, настоятельница Свято-Успенской Тетеринской пустыни игумения Феофания (Ложкина).

Многие верующие пришли в этот день в каферальный собор нашего города, чтобы поздравить любимого архипастыря с Днём Ангела и выразить ему любовь и признательность.

По запричастном стихе иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь к молящимся.

В конце богослужения было совершено молебное славление великому подвижнику Земли Костромской преподобному Ферапонту Монзенскому, после чего протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Переславскому и Угличскому Феодору, епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству, а также всему народу Российскому.

После этого Преосвященный епископ Феодор поздравил митрополита Ферапонта с днём его тезоименитства. От лица духовенства Костромской епархии Высокопреосвященного владыку поздравил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.