Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
3 Декабря 2018
В понедельник 3 декабря 2018 года, в день пятилетия кончины архиепископа Костромского и Галичского Алексия (Фролова), в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря после Божественной Литургии состоялась панихида памяти почившего Владыки.

Заупокойное богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении духовенства кафедрального собора города Костромы.

На богослужении молились: игуменья Иннокентия с сестрами обители, духовные чада владыки Алексия и многочисленные прихожане, пришедшие сотворить молитву о любимом архипастыре. По завершении богослужения Владыка Ферапонт произнес проповедь в память о почившем архиепископе Алексии.

Владыка Алексий запомнился нам как яркая личность, как духовный, молитвенный человек. Это был настоящий духовный пастырь. Глядя на жизнь архиепископа Алексия, можно сказать, что именно так и должен вести себя настоящий христианин. Конечно, большую часть своего служения Владыка провел в Москве, в Новоспасском монастыре… Тем не менее, несколько лет его служения досталось и нам, жителям Костромской земли. Мы его помним, всегда молимся за Владыку. И убеждены, что архиепископ Алексий находится у Господа, в Его светлых обителях, и молится за нас с вами, за нашу Костромскую митрополию…Спаси Господь!

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт

Читайте также:
Божественная литургия с чином Великого освящения в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Жданово5 августа 2017 годаВ субботу 5 августа глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Жданово. Высокопреосвященный владыка освятил один из приделов Покровского храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В соответствии с уставом, в конце чина был совершён торжественный крестный ход вокруг храма с мощами при пении тропарей в честь мучеников: «Иже во всем мире мученик Твоих», «Яко начатки естества» и тропаря «Иже на камени веры создавый Церковь Твою, Блаже».По окончании чина освящения было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, властям, воинству и всему народу Российскому.
15 марта епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургию в Никольской церкви города Костромы15 марта 2014 года15 марта, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой "Державная", епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Никольской церкви города Костромы. Его Преосвященству сослужили секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев и настоятель Никольской церкви иерей Алексий Вишняков.