Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
14 Ноября 2018
С 30 октября по 9 ноября 2018г., по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, иерей Алексий Вишняков прошел обучение на Курсах повышения квалификации для православных священнослужителей - руководителей епархиальных отделов по тюремному служению. Курсы проводились в Рязани на базе Академии права и Управления ФСИН России.

Основная тема Курсов - "Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества - терроризма: методы и формы преодоления их негативного воздействия на осужденных в местах лишения свободы". Кроме изучения основной темы, за время обучения 14 православных священнослужителей из разных епархий ознакомились с теоретическими основами и законодательной базой функционирования учреждений и органов УИС, с организацией воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными.

Ранее, в период 3 по 13 сентября 2018 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского Института повышения квалификации работников ФСИН России, был проведен обучающий семинар для тюремных капелланов по теме "Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы". В числе 12 священников, прошедших обучение на курсах, также был руководитель отдела по тюремному служению Костромской епархии иерей Алексий Вишняков. Наряду с теоретической подготовкой в ходе семинара состоялись выездные практические занятия в благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», в ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУ СИЗО-1 «Кресты» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области («Кресты-1», «Кресты-2»). Слушатели семинара также провели богослужение в храме Святого благоверного князя Александра Невского при следственном изоляторе и крестный ход. В службе приняли участие и осужденные.

Фото - Пресс-служба Академии ФСИН России, Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников ФСИН России
Читайте также:
15 марта епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургию в Никольской церкви города Костромы15 марта 2014 года15 марта, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой "Державная", епископ Костромской и Галичский Ферапонт, управляющий Костромской епархией, совершил Божественную литургию в Никольской церкви города Костромы. Его Преосвященству сослужили секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев и настоятель Никольской церкви иерей Алексий Вишняков.
Освящение закладного камня перед строительством воскресной школы в Ребровке15 августа 2016 годаОсвящение закладного камня перед началом строительства воскресной школы произошло сегодня в посёлке Ребровка. Возглавил служение молебна и освящение закладного камня управляющий Костромской епархией Преосвященный Ферапонт. Будущая школа будет располагаться на территория храма святителя Николая Чудотворца, проект школы уже готов и сделан из расчёта соответствия всем современным государственным нормам строительства учреждений подобного порядка. В будущем двухэтажном здании воскресной школе будут просторные классы, спортзал, столовая, одним словом - всё необходимое для занятий воспитанников. На молебне присутствовали прихожане храма, в том числе благодетели, один из которых, Анатолий Юрьевич Захаров, является основным помощником в строительстве школы.
Накануне Рождества Христова священник Алексий Вишняков совершил праздничный молебен в СИЗО №17 января 2017 годаНакануне Рождества Христова настоятель храма Николая Чудотворца в Ребровке священник Алексий Вишняков посетил заключенных в следственном изоляторе №1. После праздничного молебна отец Алексий освятил камерные помещения и помещения отряда хозяйственного обслуживания, вручил рождественские подарки, а также пообщался со всеми желающими.
25 апреля управляющий Костромской епархией посетил Никольский приход города Костромы25 апреля 2015 годаВ субботу 25 апреля епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургия в храме во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца города Костромы. Его Преосвященству сослужили клирики Костромы: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, секретарь епархиального совета иерей Сергий Вихарев, настоятель Никольского храма иерей Алексий Вишняков.