Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
29 Октября 2018

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице глава Костромской митрополии митрополит Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Костромы в сослужении духовенства Кафедрального собора.

Перед Литургией, по традиции, был совершён молебен с акафистом перед главной святыней Костромской Земли Феодоровской иконой Божией Матери. Накануне вечером Высокопреосвященный Владыка возглавил служение Всенощного бдения в Кафедральном соборе.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждение. Указом Святейшего Патриарха Кирилла заведующая хозяйством Архиерейского дома Костромской епархии Матвеева Людмила Николаевна во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения удостоена Патриаршей грамоты.

На сугубой ектении были совершены прошения о единстве Православной Церкви и молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе иерей Николай Авдеев зачитал выдержку из постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

По окончании Литургии митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления. Высокопреосвященный Владыка прокомментировал и объяснил действия священноначалия Русской Православной Церкви в отношении Константинопольского патриархата.

Читайте также:
Божественная литургия в соборе преподобного Тихона Луховского г. Волгореченска25 марта 2017 годаВ субботу 25 марта глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил город Волгоренческ. В соборе преподобного Тихона Лухоновского Высокопреосвященный владыка совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля протоиерея Иоанна Чулкова и священнослужителей города. Костромское духовенство представлял ключарь Богоявленского кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин.