Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
24 Октября 2018
23 октября в Костромском государственном университете состоялся круглый стол по вопросам развития образования по направлению теология.

В обсуждении актуальных проблем преподавания теологии в светском ВУЗе приняли участие: управляющий Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, ректор Костромской духовной семинарии иерей Георгий Андрианов, игумен Антоний (Бутин), заместитель ректора семинарии Михаил Жигалов. Со стороны университета присутствовали заведующий кафедрой истории Алексей Валентинович Новиков и доценты кафедры.

Целью круглого стола стала выработка общей позиции представителей Костромской епархии и педагогов университета касательно преподавания теологии в нашем регионе.

В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы места и роли теологии в системе современного образования, а также место специалистов по теологии в современном российском обществе; в частности, возможные сферы трудоустройства выпускников университета по данной специальности.

На данный момент подготовка специалистов по направлению теология осуществляется в Костромском государственном университете в рамках профиля «Культура конфессий», уровень высшего образования - бакалавриат . Обучение проводится в тесном сотрудничестве преподавателей кафедры истории КГУ и Костромской духовной семинарии.

Читайте также:
Архиепископ Верейский Евгений преподнес в дар Костромской Духовной Семинарии уникальное факсимильное издание XVI века «Учебник жизни для царских детей»8 января 2016 годаРектор Московской духовной академии и Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений посетил Костромскую духовную семинарию. В рамках визита состоялась передача 34 томов уникального факсимильного издания под общим титульным названием «Учебник жизни для царских детей».
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Божественная Литургия в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре5 июня 2016 годаВ Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт возглавил служение божественной Литургии в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре, в котором в этот день праздновался престольный праздник - день памяти преподобного Паисия Галичского. По окончании литургии состоялся молебен у раки с мощами преподобного Паисия и крестный ход. Множество жителей города Галича и паломников в этот день собралось в стенах святой обители.