Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
30 Сентября 2018

29 сентября 2018 года в Элисте состоялась торжественная встреча Феодоровской иконы Божией Матери. Святыню доставили в Казанский кафедральный собор к вечернему богослужению. Икону несли при пении тропаря, в который добавили название столицы Калмыкии: «Днесь светло красуется преименитый град ЭЛИСТА <…> пришествия ради чудотворнаго Ея и многоцелебнаго образа…».

После внесения святого образа в храм, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, прибывший во главе сопровождающей святыню делегации, и архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершили Всенощное бдение.

В завершении богослужения архиепископ Юстиниан обратился к участникам встречи Чудотворной иконы в Элисте с архипастырским словом. Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на принесение в Калмыкию древнего образа Пресвятой Богородицы, а также поблагодарил митрополита Ферапонта за согласие доставить в степной край эту великую христианскую святыню.

«Взирая на образ Пресвятой Богородицы, мы благодарим Её за волю, которую Она проявила по отношению к своему прибытию в пределы нашей Элистинской епархии. Благодарим вас, дорогой Владыка митрополит Ферапонт, хранитель сего дивного образа. Вы, как верный слуга Божий, предприняли это путешествие, сопровождая икону, чтобы мы имели возможность молиться перед этим святым образом, который имел почтение и у святого благоверного князя Александра Невского, и у Царской династии Романовых, включая святых Царственных срастотерпцев. Дорогой Владыка, мы благодарим Богоматерь и вас за то, что вы на руках любви привезли к нам сей образ. Мы рады молиться перед этим намоленным древним источником благодати — пред Феодоровской иконой Божией Матери».

В свою очередь митрополит Ферапонт поприветствовал прихожан и паломников, собравшихся в Казанском соборе и выразил уверенность, что принесение Феодоровской иконы станет духовным подкреплением для верующих Калмыкии.

«Матерь Божия сегодня в Элистинской епархии. Богородица сама выбирает, какой град ей посетить, и я очень рад, что сегодня этот образ прибыл сюда, чтобы освятить живущих людей и укрепить православие народа. Многие люди хотят приложиться к святому образу, и мы понимаем, что это воля Царицы Небесной. Выражаю радость и благодарю, что вы подарили нам возможность посетить вашу епархию. Да будет всем вам милость по благословению Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы в русских и калмыцких национальных костюмах поприветствовали митрополита Ферапонта и преподнесли ему каравай и войлочный макет калмыцкой кибитки.

Для справки:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в Калмыкии с 29 сентября по 6 октября.30 сентября в 16:00 святыню пронесут вокруг строящегося Кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия. 4 октября икона побывает в Приютном, 5 октября — в Яшалте, а 6 октября её доставят в Городовиковск, где в этот день пройдет освящение храма святого страстотерпца цесаревича Алексия. Затем Феодоровская икона отправится в пределы Ставропольской епархии.

По материалам сайта Элистинской епархии