Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
16 Сентября 2018
8 сентября 2018 года в рамках подготовки и проведения III Открытого конкурса-фестиваля «Кострома преподобного Никиты» среди воспитанников, педагогов и родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Костромы члены творческой группы «Люби и знай, свой край» провели встречу с коллегами и членами женсовета муниципального округа города Галича. В этом году тематика фестиваля имеет расширенный формат - «Житие и подвиги Костромских святых», поэтому у педагогов возникла потребность более углубленно познакомиться с житием Костромских святых. Встреча проходила в Свято-Успенском Паисиево-Галичском монастыре. История костромской обители тесно связана с жизнью почитаемого христианами преподобного Паисия Галичского.

О житие пре­по­доб­ного игумена, чьи нетленные мощи под спудом покоятся в Успенском храме, поведала игумения Наталия (Василенок), постоянный участник Никитских образовательных чтений, проводимых на Костромской земле. Исторические факты летописи Успенского монастыря, в котором более 70 лет подвизался Паисий, чьи труды над благоустройством обители, восстановления ее после разрушения во время княжеских междоусобиц заставили участников погрузиться в те далекие времена.

Никто не смог так доступно, с любовью рассказать о преподобном Паисии, как матушка Наталия. Она отметила: в «Иконописном подлиннике» о святом Паисии сказано: «Преподобный отец наш Паисий, игумен, Галичский чудотворец, подобием сед, брада аки Макария Желтоводского, на конец раздвоилась, курчевата; ризы монашеские».

Участники встречи были поражены ухоженностью территории монастыря, внутренним убранством храма. Участие в богослужении в честь празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, почитание мученика Адриана и мученицы Наталии позволили в этот день поздравить с днём Ангела игуменью Наталию.

На протяжении многих лет она вносит неоценимый вклад в содружество Церкви и образовательных организаций не только Галича, но и Костромы. Ее духовный опыт и жизненная мудрость, которой она щедро делится с педагогами, неоднократно помогли в решении задач по изучению православной культуры и жития Святых Костромской земли, тем самым матушка Наталия оказывает помощь педагогам в формировании духовно-нравственных начал подрастающего поколения. В честь праздников участники обменялись авторскими стихами и песнями, которые педагоги готовят к фестивалю «Кострома преподобного Никиты». Встреча прошла в теплой дружеской обстановке и оставила чистоту в душе каждого.