Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
10 Июля 2018
7 июля 2018 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Покровском соборе г. Гатчина возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана.

Архипастырям сослужили духовник епархии и настоятель собора протоиерей Михаил Юримский, секретарь епархиального управления протоиерей Георгий Преображенский, благочинный Гатчинского городского округа протоиерей Владимир Феер, руководитель молодежного отдела епархии иерей Николай Святченко, клирики Костромской епархии, сопровождающие митрополита Ферапонта и духовенство Покровского собора.

После сугубой ектении митрополит Ферапонт вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление перед Чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла принесенной из Костромы в Гатчину, историческую императорскую резиденцию, в канун 100-летней годовщины расстрела царской семьи.

От лица Гатчинской епархии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта приветствовал епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Он поблагодарил высокого гостя за братский визит и возможность поклониться всероссийски почитаемой святыне. В память о богослужении архипастырь подарил митрополиту Ферапонту образ преподобномученицы Марии Гатчинской с частицей ее святых мощей.

По данным сайта Гатчинской епархии