Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
23 Апреля 2018
В воскресенье 22 апреля 2018 года состоялся праздник «Пасхальная радость» для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутического спектра.

Праздник проходил в рамках совместного проекта «Пустите детей приходить ко Мне» и был организован Костромской общественной организацией «Другие Мы» и руководителем отдела церковной благотворительности и социального служения Костромской епархии клириком Свято-Тихоновского храма священником Анатолием Колупаевым.Встреча семей, воспитывающих «особенных» детей началась с Божественной литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы.

По запричастном стихе священник Анатолий Колупаев и руководитель организации «Другие Мы» Сергей Зайцев преподнесли подарок управляющему Костромской епархией митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту - храм выполненный из стекла стараниями семьи, которая воспитывает ребенка с аутизмом.
После Причастия участники встречи отправились в трапезную Костромской духовной семинарии, где их ждало угощение. Родители смогли пообщаться друг с другом, поделиться опытом воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Перед собравшимися выступили преподаватели и воспитанники музыкальной школы №1 города Костромы.

Для справки

Проект «Пустите детей приходить ко Мне» для семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, реализуется уже не первый год. Помимо мероприятия «Пасхальная радость» он включает в себя посещение храмов, паломнические поездки, общение со священнослужителями, православными психологами и т.д.
Целью проекта является помощь «особенным» людям адаптироваться в православном храме, стать участниками Церковных Таинств и церковной жизни вообще. Для православных верующих людей мероприятия, проводимые в рамках проекта, дают возможность узнать о проблемах таких семей, деятельно поучаствовать в их жизни. Одним из достижений проекта стало появление волонтеров из числа прихожан храмов города Костромы.