Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
10 Апреля 2018
По традиции, в праздник Воскресения Христова, юные разведчики Верхневолжского отдела ОРЮР доставили Благодатный огонь в храмы Костромской митрополии. Поездка организованна молодежным отделом.

На протяжении уже нескольких лет за Благодатным огнём разведчики едут в соседнюю Ивановскую область, куда Огонь был доставлен накануне, ночью.

Для участия в акции выбираются лучшие разведчики скаутских дружин Верхневолжского отдела, которым выпадает честь передать Огонь в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор города Костромы. Также в этом году присоединились к акции делегации из Галича, Волгореченска и Нерехты. Встречал молодежь глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Владыка поблагодарил ребят и вручил сладкие подарки.

Впечатления о поездке участницы акции: "Я впервые ездила за Благодатным огнём. Накануне мы смотрели в прямом эфире схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме и у меня бежали мурашки по телу, когда я увидела, что Огонь сошёл! А сегодня, когда владыка Ферапонт зажигал от нашего фонаря свечи, у меня даже тряслись руки от волнения. Я впервые почувствовала такие сильные эмоции от праздника Пасхи и поняла, что значит по-настоящему верить во Христа!"

Запоминающимся моментом дня стало посещение строящегося Костромского кремля. Ребята смогли посмотреть макет кремля в часовне Александра Невского и воочию убедиться в величии колокольной группы.

Читайте также:
3 мая в Костроме состоялся слет юных разведчиков, приуроченный ко дню памяти святого Георгия Победоносца4 мая 2014 года3 мая при содействии молодежного отдела Костромской епархии в Костроме состоялся слет юных разведчиков Верхневолжского отдела Организации Российских Юных Разведчиков, приуроченный ко дню памяти святого Георгия Победоносца. Участниками данного события стали отряды разведчиков из Костромы, Волгореченска и поселка Красное-на-Волге.
В зимние каникулы прошел лагерь юных разведчиков "Рождественская история"9 января 2013 годаС 3 по 6 января на загородной епархиальной базе «Семенково» прошел лагерь юных разведчиков дружин «Кострома», «Заволжье» и «Волгореченск» ВВО ОРЮР, посвященный празднованию Рождества Христова. В этом году темой лагеря стала известная сказка одного из лучших христианских писателей Г.Х. Андерсона «Снежная Королева». Ребята смогли пройти испытания вместе с Гердой и растопить сердце Кая, победив злую Королеву.
Юные разведчики встретились с воспитанниками воскресной школы при Свято-Серафимовском храме11 ноября 2012 года11 ноября отряд старших разведчиков имени Серафима Саровского дружины «Заволжье» посетил воскресную школу при Свято-Серафимовском храме города Костромы. Для воспитанников воскресной школы визит юных разведчиков стал маленьким праздником тепла и радости. Основная часть встречи прошла в виде разведческой свечки, где каждый маленький прихожанин храма смог принять участие в веселых играх, узнать интересные факты про разведчество и попеть любимые всеми песни.