Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
27 Марта 2018
27 марта 2018 года, в праздник Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Богоявленском кафедральном соборе Костромы в сослужении многочисленного духовенства совершили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Переславский и Угличский Феодор, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

За богослужением молились: губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников, многочисленные гости - представители областной и городской администрации, настоятельницы Костромских монастырей.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под руководством Н.В. Балуевой.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждения: настоятель домового храма во имя равноапостольного князя Владимира г. Костромы иерей Сергий Таланкин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 45-летием со дня рождения награждён медалью священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени; Илья Викторович Лямин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени; Ольга Святославовна Куколевская во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени; первый заместитель директора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Марина Евгеньевна Погран во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

По запричастном стихе иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения было совершено молебное славление Феодоровскому образу Пресвятой Богородицы и лития об упокоении погибших во время пожара в кемеровском торговом центре. В завершение было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию, главе Костромской митрополии митрополиту Ферапонту, архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Юстиниану, епископу Переславскому и Угличскому Феодору, епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; а также властям, воинству, народу Российскому и всем православным христианам.

Для справки

Празднование чудотворной иконе 27 марта установлено в память об избрании первого царя из рода Романовых - Михаила Феодоровича - в 1613 году. Феодоровская икона Пресвятой Богородицы сыграла решающую роль в избрании на царство юного Михаила Романова, именно с ней явилась в костромской Ипатьевский монастырь делегация Земского собора, убедившая мать 16-летнего Михаила великую инокиню Марфу и его самого принять ответственность за судьбу России вместе с избранием на престол.

Фото - Дмитрий Ремезов