Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
16 Марта 2018
На строительную площадку воссоздаваемого Костромского кремля из г. Тутаев Ярославской области доставлен набор из 18 новых колоколов. Изготовленный колокольный набор -– копия утраченных в 30х годах XX века колоколов звонницы Богоявленского собора. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении клириков Богоявленского кафедрального собора отслужил краткий молебен. Встретить колокола кремлевских соборов и помолиться в этот день пришли губернатор Сергей Константинович Ситников, благотворитель и меценат Виктор Иванович Тырышкин, а также сотрудники администрации и Костромской епархии, православные предприниматели, архитекторы и строители, участвующие в проекте воссоздания Костромского кремля.

Вес самого крупного из колоколов – 1000 пудов или 16 тонн, самого маленького – 16 кг.
«Подобрали колокола для курантов. Каждые четверть часа они будут отбивать, потом будет звучать бывший гимн Российской империи – опера Глинки «Иван Сусанин». Это всегда было голосом и гимном Костромы и на все века этот голос будет возвращен городу», - рассказал Алексей Михайлович Денисов, главный архитектор проекта.
Колокола в Кострому доставили специальным транспортом. Во время разгрузки почетные гости сделали символический удар в самый большой, "Соборный" колокол.
В настоящее время звонница возрождаемого комплекса Костромского кремля построена на треть, ведутся работы по подготовке площадки для колоколов. Кураторы проекта надеются, что голоса новых колоколов зазвучат над Волгой уже в пасхальные дни.
«Мы все восстанавливаем в старых формах. Это, конечно, не очень быстро. Мы вместе это дело делаем – по молитве нашего митрополита, с помощью власти государственной. Все пытаемся сделать максимально быстро, чтобы как можно раньше храмовый комплекс предстал в первозданном виде перед костромичами и гостями города», - отметил Виктор Иванович Тырышкин.

По данным пресс-службы губернатора Костромской области

Фото - Дмитрий Ремезов

Видео - телекомпания ГТРК-Кострома