Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
26 Июля 2017
В среду 26 июля глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил благодарственный молебен в нефрологическом центре 1-ой городской больницы, приуроченный к 5-летию открытия в Костроме нефрологического центра.

Для справки

С 01 июля 2013 года на базе отделений нефрологии и гемодиализа ОГБУЗ «Городской больницы г. Кострома» начал работать Нефрологический центр Костромского филиала Медико-образовательной организации «Нефрологический Экспертный Совет». Основной задачей центра является оказание комплексной нефрологической помощи пациентам Юго-Западной части региона с общей численностью населения 417,1 тыс. человек. Центр рассчитан на 40 аппаратов «искусственная почка», что обеспечивает возможность проведения высококачественной процедуры гемодиализа для 240 пациентов.
Сегодня на базе центра оказывается консультативная и стационарная нефрологическая помощь, работает хирургическая служба, служба инструментальной диагностики и единая лабораторная служба, включающая гистологическую лабораторию. Запушена в работу служба экстракорпоральной коррекции гомеостаза для оказания помощи реанимационным больным с острым почечным повреждением, находящихся в медицинских учреждениях Костромской области. Функционирует общепрофильная операционная и отделение анестезиологии и реанимации.

Читайте также:
В праздник Крещения Господня строительную площадку Костромского кремля посетил митрополит Ферапонт19 январяМитрополит Ферапонт посетил строительную площадку в городском центральном парке, где на месте разрушенного в 1934 году Костромского кремля с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и силами предпринимателя и благотворителя В.И. Тырышкина воссоздается древняя святыня. На строительной площадке восстанавливаемого Богоявленского собора Костромского кремля было совершено молебное славление в честь праздника Крещения.
Божественная литургия в первый день учебного года в Сретенском храме Костромской духовной семинарии1 сентября 2016 годаБогослужение возглавил епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении преподавателей в священном сане. После окончания литургии был отслужен молебен на начало нового учебного года. В храме молились преподаватели Костромской семинарии и её учащиеся.После окончания богослужения Преосвященный Владыка обратился к учащимся с напутственным словом.
Торжественное богослужение в день памяти прп. Ферапонта Монзенского9 июняТоржественная литургия состоялась в подвории Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - Благовещенском храме села Ферапонт, в стенах которого пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских. Богослужение возглавил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Иаково-Железноборовского монастыря игумен Андрей (Козлов), настоятель Благовещенского храма иеромонах Михаил (Абрамов), благочинный Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иерей Андрей Куков.
Прмц. Анастасии Римляныни. Литургия в крипте Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора11 ноября 2016 года 11 ноября, в день памяти святой преподобномученицы Анастасии Римляныни (Узорешительницы) состоялось торжественное Богослужение в крипте (нижнем храме) кафедрального собора Богоявленско-Анастасиина монастыря. Именно в этом храме один из престолов освящён в честь преподобномученицы Анастасии, поэтому этот день является престольным праздником как самого храма, так и торжественным событием для всего монастыря.