Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
13 Июня 2017

На приходе святых мучеников Александра и Антонины в Селище начал работу детский летний лагерь. Каждый год педагоги стараются сделать смену незабываемой. Нынешнее лето – не исключение.

В третий день работы лагеря ребята отправились с экскурсией на ферму в поселок Минское. Общение с животными для городских детей – событие почти всегда незабываемое. А тут у ребят была возможность не просто посмотреть, но и покататься на лошадях.

Поездка оказалась весьма насыщенной. Юных прихожан ждали организованные специально для них подвижные игры, развлечения и угощения на свежем воздухе. У ребят была прекрасная возможность проявить свои творческие способности и создать настоящие картины из необычного материала – круп и злаков.
Читайте также:
Воспитанники воскресной школы храма муч. Александра и Антонины совершили экскурсию на хлебозавод и в кузницу12 июня 2016 года6 июня в воскресной школе храма муч. Александра и Антонины Римских села Селищи началась традиционная летняя лагерная смена. Удивительным и незабываемым стал для воспитанников пятый день смены. Сначала ребята вместе с настоятелем храма, отцом Игорем и педагогами посетили расположенный неподалеку от храма, на улице Московской Хлебозавод № 4.
В воскресной школе храма св. муч. Александра и Антонины Римских зазвучат колядки на английском языке30 ноября 2016 годаПонятие «воскресная школа» вовсе не предполагает, что ребята собираются исключительно по воскресениям. Здесь собираются и в другие дни. Мир Божий велик и разнообразен! Именно поэтому программа школы не ограничивается изучением только Закона Божиего. Хотя это и основной предмет в воскресной школе, ребята поют, ставят театральные постановки и спектакли и изучают не только церковно-славянский язык, но и английский. Правда, происходит это все не как в обычной школе, а в теплой дружеской обстановке. Иногда даже за чаем.
Викторина, посвященная Пресвятой Богородице «Богородице Дево, радуйся»6 ноября 2016 года6 ноября на приходе храма святых мучеников Александра и Антонины состоялась викторина, посвященная Пресвятой Богородице «Богородице Дево, радуйся». В мероприятии приняли участие воскресные школы пяти храмов г. Костромы: «Спас-на-Запрудне» (Храм Спаса-на-Запрудне), «Серафимовский родничок»(Храм преподобного Серафима Саровского), «Тихони»(Свято-Тихоновский храм), «АлАнт» (Храм святых мучеников Александра и Антонины), «Свеча»(Храм Спаса в рядах).
Литургия в Крещенский сочельник в храме святых мучеников Александра и Антонины18 января 2016 годаВ Крещенский сочельник, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт совершил богослужение в храме святых мучеников Александра и Антонины Римских, что в Селище. По окончании богослужения состоялся чин Великого освящения воды на реке Ключевка, в районе впадения в реку Волга.Крещенский сочельник завершает собой рождественские святки и служит кануном для Великого двунадесятого праздника Крещения (Богоявления) Господня. В этот день, равно как и в следующий, по традиции совершается Великое освящение воды. Чин водоосвящения называется великим из-за особой торжественности обряда, который напоминает нам о Крещении Господнем, когда совершилось освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти.