Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
6 Июня 2017

Акция началась с молебна о начале благого дела в Троицком соборном храме Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Совершил молебен руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Анатолий Колупаев.

Далее участники акции совершили торжественное шествие от Ипатьевского монастыря к входу музея-заповедника «Костромская слобода».

Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой подчеркнул важность для спасения души дела милосердия, которое всегда было свойственно православным христианам.

Далее участники акции совершили торжественное шествие от Ипатьевского монастыря к входу музея-заповедника «Костромская слобода».

Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой подчеркнул важность для спасения души дел милосердия, которые всегда были свойственны православным христианам.

На территории музея для гостей акции была организована благотворительная ярмарка, увлекательные мастер-классы и праздничный концерт.

На ярмарке горожане могли увидеть и приобрести изделия ручной работы, детские поделки, произведения изобразительного искусства, сувенирную продукцию, календари, значки, предоставленные представителями общественных организаций, учреждений и бизнес-сообществ Костромской области.

Костромские умельцы провели мастер-классы прикладного творчества «Кукла в традиционных русских мотивах» и «Марфушкины игрушки» (изготовление сувенирной тряпичной куклы из х/б тканей и ниток, куклы-травницы), «Цветок из пайеток»; мастер-класс по плетению из бумажной лозы и созданию глиняной свистульки, тряпичных куколок, птиц, и другие.

В проведении акции приняли участие волонтеры регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области; активисты детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района; представители Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» и Костромского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и другие организации Костромской области.

В акции принял участие молодежный актив Свято-Тихоновского храма.

За время акции удалось собрать более 92 тысяч рублей. Все собранные средства будут переданы многодетным семьям Костромской области, пострадавшим в результате пожаров.

Фото - Дмитрий Ремезов, Кирилл Мартюшов

Фото с молебна - Ирина Цилина

Читайте также:
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная литургия в храме Преображения Господня г.Нерехта19 августа 2016 годаУправляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня города Нерехта. Правящему архиерею сослужил настоятель храма иерей Георгия Лядухин, клирики храма и приглашённое духовенство. За богослужением состоялась диаконская хиротония студента Костромской семинарии Антония Мичурина. После литургии состоялся традиционный для престольного праздника храма крестный ход и торжественное освящение нового урожая фруктов и овощей. По этой причине Преображение именуется среди народа "Яблочным Спасом". За богослужением молились многочисленные прихожане из числа жителей Нерехты и гостей города.
В неделю Торжества Православия митрополит Ферапонт совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Костромы5 мартаВ неделю 1-ю Великого поста, именуемую Торжество Православия, в день памяти преподобного Льва, епископа Катанского, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе г. Костромы. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора.