Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
31 Мая 2017
Межрегиональный форум «Единство народов России» проходил в Костроме во второй раз. Участники обсудили роль религиозных организаций в укреплении института семьи, освещение национального вопроса в СМИ, воспитание патриотизма в культуре народов России.

Представители органов власти, общественных организаций и религиозных объединений Костромской области представили богатый опыт по сохранению межнационального согласия в нашем регионе.

В фойе конференц-зала гостиничного комплекса «Волга», где проходил форум, были представлены экспозиции основных национальностей, проживающих на территории Костромской области.

Глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в приветственном слове участникам форума особо подчеркнул роль Русской Православной Церкви в достижении мира и взаимопонимания с представителями всех конфессий и национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.

«Я рад приветствовать вас на костромской земле, которая всегда была оплотом межнационального мира, где всегда добрососедствовали разные народы и конфессии. В нашей стране вопросам межнационального общения придается очень высокое значение. Благодаря этому удается избегать межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Чтобы и дальше у нас не было проблем, мы должны уйти от всякого рода недопонимания, а для этого нужна высокая культура, высокое образование», - отметил в приветственном слове губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков передал участникам слова приветствия и добрых пожеланий от полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова: «В Костромской области проводится много разноплановых, содержательных мероприятий, направленных на укрепление единства народов нашей страны, на совершенствование межнационального, межрелигиозного диалога. И в этой архиважной и непростой работе чрезвычайно важно задействовать значимый потенциал общественных и религиозных организаций».

Ша­риф Ход­жа, пред­ста­витель со­вета ста­рей­шин сред­не­ази­ат­ской об­щи­ны по де­лам мо­лоде­жи: «Со­бира­ем мо­лодежь, на­путс­тву­ем, что­бы они ве­ли се­бя пра­виль­но, учи­лись рус­ско­му язы­ку, рус­ской куль­ту­ре. На наш взгляд, это важ­но тем, что это ук­репля­ет друж­бу на­родов во всей Рос­сии.

Учас­тни­ки фо­рума пред­ложили ор­га­низо­вать та­кие пос­то­ян­но дей­ству­ющие пло­щад­ки, где бы пред­ста­вите­ли раз­ных на­родов мог­ли зна­комить­ся с куль­ту­рой и тра­дици­ями друг дру­га.

Для справки

Сегодня на территории Костромской области проживают представители 104 национальностей. В регионе реализуется комплекс мероприятий, направленный на укрепление гражданской идентичности и патриотическое воспитание молодежи.
Ежегодно в регионе реализуется более десятка музейных и выставочных проектов, направленных на сохранение исторического и культурного наследия представителей этносов, проживающих в Костромской области. Такие масштабные проекты как международный фестиваль народного творчества «Наши древние столицы», областной фестиваль «Наш Дом – Кострома», межрегиональный фестиваль национальных культур «Есть у меня Россия, есть у меня Кострома» ежегодно посещают более 70 тысяч человек.

Фото - Дмитрий Ремезов

Читайте также:
Собрание Красносельского благочиния16 августа 2016 годаСостоялось собрание 6-го благочинского округа, включающего в себя 8 церковных приходов Красносельского района Костромской епархии. Собрание состоялось в храме Богоявления в поселке Красное-на-Волге. Возглавил собрание Преосвященынй Ферапонт, епископ Костромской и Галичский.На собрании присутствовали священники: протоиерей Иоанн Ковальский, протоиерей Григорий Ковальский, протоиерей Георгий Эдельштейн, протоиерей Алексий Розин, иерей Иоанн Бурдин, иерей Михаил Розин, иерей Андрей Лунов, иерей Алексий Прокофьев.
Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Божественная Литургия в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре5 июня 2016 годаВ Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, управляющий Костромской епархией епископ Ферапонт возглавил служение божественной Литургии в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре, в котором в этот день праздновался престольный праздник - день памяти преподобного Паисия Галичского. По окончании литургии состоялся молебен у раки с мощами преподобного Паисия и крестный ход. Множество жителей города Галича и паломников в этот день собралось в стенах святой обители.