Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
18 Марта 2017

17 марта, в пяток Крестопоклонной седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетил Успенский Паисиево-Галичский женский монастырь г. Галича, где возглавил служение литургии Преждеосвященных Даров. На богослужении молились насельницы монастыря во главе с настоятельницей, игуменьей Наталией (Василенок), прихожане и паломники обители.

После богослужения владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором он подчеркнул всю строгость и молитвенность святой Четыредесятницы. В своём слове преосвященнейший владыка отметил большое количество молящихся и причастившихся святых Христовых Тайн: "Я благодарю вас за то, что вы здесь, за то, что вы пришли, за то, что вы молитесь, что вы причащаетесь святых Христовых Тайн и не оставляете храм Божий, особенно, во дни святой Четыредесятницы - во дни, когда Церковь просит от нас особой молитвы, более строгой. И наша задача - остаться на том корабле веры, который плывет по волнам искушений и страстей, ведя нас к Царствию Божьему." Также в этот день старейшая прихожанка храма праздновала свой юбилей - восьмидесятилетие, и по окончании проповеди владыка обратился к ней с поздравительными словами и провозгласил многолетие.

Пресс-служба Галичской епархии.

Читайте также:
Епископ Алексий посетил Макарьево-Унженский мужской монастырь г. Макарьев2 марта2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетил Макарьево-Унженский мужской монастырь г.Макарьев. У стен монастыря архипастыря встречала братия монастыря во главе с настоятелем игуменом Варфоломеем (Коломацким). После осмотра корпусов монастыря владыка провёл беседу с братией, в которой отец Варфоломей рассказал о ведущейся работе по восстановлению и преданию исторического облика монастыря.
В день празднования иконы Божией Матери "Державная" епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил соборное служение литургии преждеосвященных даров в храме свт. Николая в г. Шарья15 марта15 марта, в день празднования иконы Божией Матери "Державная", епископ Галичский и Макарьевский Алексий возглавил соборное служение литургии преждеосвященных даров в храме свт.Николая в г.Шарья. Преосвященному владыке сослужили благочинный церквей Шарьинского округа протоиерей Дмитрий Степанов, благочинный церквей Мантуровского округа иерей Александр Буйдоров, благочинный церквей Павинского округа иерей Владимир Рыдиков, настоятели и клирики вышеозначенных благочиний.