Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
1 Февраля 2017
На сцене культурно-выставочного центра «Губернский» в Костроме накануне выступил уникальный творческий коллектив – хор Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама».

Выступление хора Валаамского монастыря было благотворительным и стало ярким и запоминающимся событием. Концерт посетили представители общественных организаций и объединений города, участники территориального общественного самоуправления.

В программе прозвучали старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка М. Глинки, С. Рахманинова, П. Чеснокова и А. Бо?рдака, лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн В. Соловьёва-Седова, И. Дыховичного, В. Мигули, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.
Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. Ведущей идеей работы хора является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание, посредством создания концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.
С благотворительными концертами хор Валаамского монастыря выступит ещё в нескольких районах Костромской области.

В ближайшие дни на сайте Костромской епархии будет выложена видеозапись концерта.

Фото - Дмитрий Ремезов