Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
19 Апреля 2016

В дни Великого Поста управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт посещает исправительные колонии региона, и в первую очередь правящий архиерей посетил ИК-8, где отбывают наказания осужденные женщины, имеющие за плечами уже не первую судимость.

В храме колонии имени благоверного князя Александра Невского епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении духовенства совершил молебен, по окончанию которого обратился к собравшимся женщинам с проповедью. Он призвал всех к покаянию и Вере: «Люди всегда ищут каких-то благ, все хотят жить хорошо и богато, вы, конечно, хотите скорее освободиться из колонии. К сожалению, мало тех, кто ищет той свободы, о которой мы сейчас читали в Евангелии – свободы от греха, потому что для этого нужна Вера. Православные люди – это те, которые верят в Бога, которые знают, что после смерти они перейдут в другое состояние, и нужно, пока живешь освободиться от греха. Иначе мы все станем заключенными уже навсегда и совсем в другом месте, гораздо худшем, чем здесь».

Далее Владыка познакомился с условиями жизни осужденных, посетил общежития отрядов, где отметил женский уют и чистоту. В клубе колонии он встретился с членами православной общины, которые подготовили вопросы главе Костромской Епархии. Так, например, одну женщину интересовал ответ на вопрос, как молиться за человека, который пропал без вести – за здравие или за упокой, другую – смерть от передозировки наркотиками считается самоубийством или нет. Владыка Ферапонт на все вопросы дал развернутые ответы, а на прощание пожелал женщинам чаще бывать в храме и поздравил всех с приближающимся праздником светлого Христова Воскресения.

В завершении состоялась рабочая встреча руководства Костромской Епархии, УФСИН и исправительной колонии № 8. В ходе нее обсуждались вопросы дальнейшей совместной работы.

В планах Епископа Костромского и Галичского Ферапонта - во вторник посетить ИК-3 и КП-5 (пос. Прибрежный), в среду – ИК-7 (пос. Бычиха).


По материалам www.44.fsin.su