Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
5 Апреля 2016

В эти благодатные дни в пределах Костромской епархии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пребывает величайшая христианская святыня Крест-реликварий с частицей Животворящего Древа Креста Господня. 3 апреля 2016 года прихожане храма Иоанна Златоуста г. Костромы смогли молитвенно предстоять пред ним и испросить для себя и своих близких помощи Божией на жизненном пути и укрепления в вере. Это стало возможным благодаря посредничеству общественного Фонда «Триумф сердца» и его сопредседателя Ф.Н. Морулева. Святыня, постоянным местом пребывания которой является Рим, будет доступна костромичам ещё несколько дней. Ознакомится с графиком можно здесь — http://www.kostromaeparhia.ru/e/9804.html .

По воскресениям вечером православные спешат на особые Великопостные Богослужения – Пассии, что в переводе означает «Страдания», службы, которые являются одними из самых любимых Великопостных богослужений. На середине храма устанавливается Распятие в траурном уборе, перед Ним возжигают свечи.

Это стало возможным благодаря посредничеству общественного Фонда «Триумф сердца» и его сопредседателя Ф.Н. Морулева.
Святыня, постоянным местом пребывания которой является Рим, будет доступна костромичам ещё несколько дней. Ознакомится с графиком можно здесь — http://www.kostromaeparhia.ru/e/9804.html .

По воскресениям вечером православные спешат на особые Великопостные Богослужения – Пассии, что в переводе означает «Страдания», службы, которые являются одними из самых любимых Великопостных богослужений.
На середине храма устанавливается Распятие в траурном уборе, перед Ним возжигают свечи.

Сосредоточенные богомольцы слушают душеспасительное пение хора, составленное из богослужений Великой Пятницы, священник совершает каждение. Затем начинается чтение Евангелия, повествующего о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.
Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): в первое, второе, третье и четвертое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются по одному из всех евангельских повествований об этом: на первой Пассии- 26 и 27 главы от Матфея, на второй - 14 и 15 от Марка, на третьей - 22 и 23 от Луки, на четвертой - 18 и 19 от Иоанна.
По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.
Потому и называется оно - страстным. Особая тишина царит в это время, молящиеся стоят с горящими свечами в руках, некоторые опускаются на колени.

Фото: диакон Роман Куртов.