Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
28 Января 2016
На прошедшем 28 января 2016 года заседании был вынесен важный для современной России вопрос о духовно-нравственном воспитании детей. Также на заседании прошло обсуждение вопроса об организации взаимодействия религиозных и образовательных структур в отношении духовного развития детей и молодежи, введение новых учебных предметов, касающихся вопросов нравственности.

Первым выступил епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который сделал доклад на тему "Религиозно-нравственная составляющая в воспитании детей". Владыка подчеркнул, что только при тесном взаимодействии образовательных структур и Церкви возможно правильное духовно-нравственное развитие личности ребенка.

Присутствующие также обсудили роль воскресных школ в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Опытом работы в этих направлениях поделились директор школы №4 из Нерехты Маурина Елена Николаевна и директор школы №4 из Шарьи Латухина Елена Александровна.

Руководитель отдела религигиозного отдела и катехизации Костромской епархии протоиерей Виталий Шастин предложил Костромским законодателям обратить внимание на преподавание в школах предмета «Истоки», который уже несколько лет преподается детям в школах и который доказал свою эффективность. «Истоки» остаются единственной школьной дисциплиной, которая учит детей правильной жизни в евангельском духе.
По итогам Совета были приняты соответствующие рекомендации в адрес органов власти с целью координирования воспитательной работы епархии, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, областных общественных организаций среди детей и молодёжи.

Фото - Ремезов Дмитрий