Новости Костромской епархии

Источник информации: Костромская епархия
14 Января 2016

Празднование Рождества Христова началось в Никольском приходе с. Саметь с ночного богослужения, по окончании которого, и по славлении праздника, был произведен праздничный салют.


Утром, в самый День Рождества поздравить саметцев приехали воспитанники воскресной школы селищенского Александро-Антониновского прихода, которые по традиции праздника показали ряд костюмированных нравоучительных историй и пропели ряд песнопений, посвященных Рождеству Христову. Затем, опять же, по древней традиции колядования, все присутствующие дети смогли проявить свои таланты рассказывая рождественские стихотворения и поя песни, восхваляющие Рождество Христово.

После завершения детского утренника, все дети смогли покататься на повозке с лошадью и санях, взрослым была предоставлена возможность возгласить о наступлении Рождества звоном на колокольне храма.

Затем все отправились на близлежащую молочную ферму, где поздравили руководителя предприятия А. С. Лазутина, пропели калядные песнопения, осмотрели ферму, и были угощены радушным хозяином продукцией местного производства.

Все присутствующие отметили особый духовный подъем, которому несомненно способствовала радость от Рождения в мир Спасителя, подчеркнув, что отличительной чертой праздника является его «детский» характер, а также, настрой поделиться в святые дни(святки) теплом и светом праздника с неимущими, страждущими, печальными, навестить больных и нуждающихся. На протяжении всех мероприятий, исполненные душевного света, которым так богат праздник Рождества, прихожане и гости прихода неоднократно возглашали песнь ангелов, возвестивших пастушков о чуде Рождения Спасителя в Вифлееме:

«Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение!» (Лк. 2:14)

От имени вех прихожан мы благодарим всех, кто способствовал организации праздничных мероприятий.

Читайте также: