Новости Костромской епархии

2 Ноября 2015

28 октября в канун дня памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Богоявленского кафедрального собора Костромы в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы была привезена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

Торжественную встречу возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Встречали святыню также архиереи, прибывшие поздравить Владыку Лонгина с Днем тезоименитства: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Затем было совершено всенощное бдение. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии, духовенство Костромской епархии, сопровождающее Феодоровскую икону Богородицы. По окончании богослужения митрополит Лонгин принимал поздравления с тезоименитством от архиереев и духовенства.
Принесенная святыня будет пребывать в Покровском храме до 11 ноября. Ежедневно в 12.00 и 14.00 у иконы будут совершаться молебны с акафистом Божией Матери.