Новости Костромской епархии

30 Октября 2015

29 октября, в день памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, и в день своего тезоименитства митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова. Вместе с владыкой Лонгином литургию совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Костромской и Галичский Ферапонт и епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии.

От лица архиереев митрополита Лонгина с Днем тезоименитства поздравил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, от лица духовенства — благочинный Троицкого округа протоиерей Сергий Догадин. Митрополит Лонгин поблагодарил всех архиереев, которые приехали разделить с ним радость этого дня. Особую благодарность Владыка выразил епископу Костромскому и Галичскому Ферапонту за принесение на саратовскую землю чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери из костромского Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.

По окончании литургии перед святыней был совершен торжественный молебен.

Чудотворная икона Феодоровской Божией Матери будет доступна для поклонения верующим Саратовской митрополии в Покровском храме до 11-го  ноября.

Ежедневно в 12.00 и 14.00 у иконы будут совершаться молебны с акафистом Божией Матери.