Новости Костромской епархии

29 Июня 2015

Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Феодор Веретяк и духовенство района.

В этот же день управляющий Костромской епархией совершил молебен в Успенском храме города Кологрива.

Село Георгиевское - центр Межевского района. Село расположено на реке Меже – левом притоке реки Унжи. Основано село в 1242 году. До начала 18 века входило в Кологривскую осаду Галичского уезда.

История села Георгиевского начинается с постройки в 1242 году церкви в честь Великомученика Георгия Победоносца.

В 1820 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года в селе выстроили каменную пятиглавую трех престольную церковь. Первый престол — во славу Воскресения Иисуса Христа, 2-й — Сретения Господня и 3-й - в честь великомученика Георгия Победоносца.

Каменная колокольня была соединена с церковью. Икона Святого Георгия Победоносца украшала церковь и считалась одной из самых красивых и ценных. На вратах церкви так же было изображение святого Георгия.

Строился храм на средства знаменитого помещика Владимира Самуиловича Фигнера и частично на средства прихожан. При церкви была библиотека. Приход Георгиевской церкви насчитывал 97 селений. В 1863 году прихожан мужского пола было 2495 человек, женского — 2887. Осенью праздник в честь святого и славного великомученика и победоносца и чудотворца Георгия отмечался широко с угощением прихожанами нищих.

Приписных церквей в приходе не было Но были часовни при деревнях: Поденьевице, Козлихе, Тетеревихе, «Дикой» Колодезной, Ателевице, Дубовихе, Никулине, Савинской и Плоской. Только две их них были каменные, а остальные деревянные. При церкви были построены каменные торговые лавки. Вокруг церкви ставили дома духовенство, один из них, построенный в 1827 году, сохранился и сейчас. Красный дом с мезонином (дом Минеевых) был домом священника.