Новости Костромской епархии

1 Июня 2015

Накануне вечером Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении духовенства совершил всенощное бдение, а утром 31 мая – Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Костромы.

После литургии была совершена великая вечерня с коленопреклоненными молитвами, после чего Владыка поздравил всех собравшихся с праздником Святой Пятидесятницы.

В богослужебных книгах праздник носит название «Неделя святыя Пентико?стии». В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Накануне, в субботу вечером, служится праздничное всенощное бдение, на великой вечерни которого читается три паремии: первая из них рассказывает о том, как Святой Дух сходил на праведников в Ветхом завете, вторая и третья паремии, по вере Православной Церкви, являются пророчествами о сошествии Святого Духа на апостолов в Пятидесятницу.

Впервые после Великого Поста поётся на стиховне знаменитая стихира шестого гласа Царю небесный, которая повторяется ещё дважды после этого на утрене всенощного бдения. Начиная с этого дня молитва Царю небесный становится первой молитвой обычного начала как церковных, так и домашних молитв.

В сам праздник служится праздничная литургия. После нее совершается великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Во время вечерни трижды молящиеся во главе со священником совершают коленопреклонение — встают на колени, а священник читает семь молитв (первый и второй раз коленопреклонения иерей читает по две молитвы, а третий раз — три молитвы) о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых») — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.