Новости Костромской епархии

31 Мая 2015

Епископу Ферапонту сослужили клирики храма - протоиерей Иоанн Гуцул и иерей Димитрий Дементьев. По окончании литургии Владыка совершил заупокойную панихиду.
Этот же день стал завершающим днем пребывания ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского в Костромской епархии.

Православная Церковь призывает нас совершать перед днем Святой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, так как в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается как на живущих, так и на всех умерших. Подобно Мясопустной субботе (первой родительской субботе, перед неделей о Страшном Суде, подводящей верующих к Великому Посту), представляющей как бы последний день мира, Троицкая родительская суббота представляет собой последний день Ветхозаветной Церкви перед раскрытием во всей силе Царства Христова в День Пятидесятницы. В этот день Церковь молится о всех усопших "от века до дне сего скончавшихся". Святой Василий Великий, составивший молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь особо в этот день благоволит принимать молитвы даже о "иже во аде держимых".