Новости Костромской епархии

13 Мая 2015

9 мая 2015 года в день 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне в Свято-Тихоновском храме города Костромы прошли праздничные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате. 

Памятные торжества начались с совершения Божественной литургии, на которой особо поминались «вожди и воины, на поле брани жизнь свою положившие, от ран и глада скончавшиеся, в пленении и горьких работах невинно умученные и убиенные, и все Победы ради потрудившиеся».

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, ежегодно совершаемый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Празднование продолжилось на территории храма. Все желающие в память о Дне Победы и о почивших воинах были приглашены на чаепитие. Собрались прихожане и гости храма.

Одним из ответов нашего народа на трагические чувства и переживания, проявлением патриотического подъема и духовного пробуждения, стало создание ярких музыкальных произведений, которые появились с первых дней войны. Эти удивительные, неповторимые лирические военные песни, наполненные светлой скорбью, глубокой одухотворенной верой в победу и надеждой на будущее были исполнены хором и прихожанами за праздничным столом.

В Свято-Тихоновском храме, как и во всех храмах Руской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был совершен заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Колокольный звон начался ровно в полдень и продолжался в течение 15 минут.

Настоятель храма протоиерей Петр Бахтин и духовенство прихода поздравили жителей микрорайона Давыдовский с Днем Победы, посетив Парк Победы, находящийся напротив Тихоновского храма, и возложили цветы к мемориалу «Слава советскому солдату».

Воздавая дань уважения всем ради Победы потрудившимся, мы закладываем прочную основу связи с будущими поколениями. Важно, чтобы память о трагических и славных днях Великой Отечественной войны не ограничивалась внешним празднованием календарных дат. Новые поколения должны достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений, и сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна пребывать в сердце народном, чтобы дети и внуки жили в мире, согласии и дружбе.