Новости Костромской епархии

20 Марта 2015

12 марта 2015 года состоялась встреча руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения иерея Анатолия Колупаева, клирика храма Иоана Златоуста г. Костомы протоиерея Николая Несмелова, окормляющего находящихся на лечении в наркодиспансере, и главного врача ГУЗ "Костромской областной наркологический диспансер" В.Я. Попова. По итогам встречи было принято решение о совершении молебнов о страждущих недугами наркомании и винопития каждый второй и четвертый четверг месяца в 15.00 на базе областного наркодиспансера.

В России же размах пьянства и наркомании приобрел характер национального бедствия. Социальная концепция РПЦ говорит: "Основная причина бегства многих наших современников в царство алкогольных или наркотических иллюзий — это духовная опустошенность, потеря смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Наркомания и алкоголизм становятся проявлениями духовной болезни не только отдельного человека, но всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подлинных идеалов. С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока".
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 сентября 2012 года в Русской Православной Церкви возрождена традиция празднования дня трезвости.
Молитва – фундамент любого Божьего дела. Обращенный к Господу молебный чин – вклад Русской Церкви в дело борьбы с пьянством и наркоманией, в утешение и укрепление как страждущих пьянством и наркоманией, так и любящих их близких, которые тоже могут и должны присутствовать на молебне.