Новости Костромской епархии

20 Февраля 2015

Экспозиция размещена на третьем этаже в аудитории 315 (салон «У камина»).

Ерёменко Владимир Тимофеевич родился 25 мая 1947 года в городе Петропавловск-Камчатский.
С 1973 года учился в Костромском государственном педагогическом институте имени Н.А.Некрасова. Член Союза художников России с 2006 года.

Владимир Еременко работает в традиционной иконописной манере. Начал изучение и освоение мастерства иконной живописи в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. После успешного участия в Костромской областной выставке живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Вехи» в 1993 году его принимают художником-иконописцем и реставратором в Воскресенский собор города Костромы.

По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра, в 2001-2002 годах художником были написаны иконы местного ряда для полкового храма Николая Чудотворца, построенного костромскими мастерами в п. Видяево Мурманской области на военно-морской базе подводных лодок.

Владимир Тимофеевич Ерёменко сохраняет живую связь с художественными традициями Костромской школы иконописи. В.Т. Ерёменко является активным участником художественной и общественной жизни Костромской организации Союза художников России.

Работы автора глубоко индивидуальны, вызывают большой интерес, как у специалистов, так и у рядовых зрителей.