Новости Костромской епархии

5 Февраля 2015

В Богоявленском кафедральном соборе Костромы служение Божественной литургии возглавил епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии. Владыке Геннадию сослужили: епископ Костромской и Галичский Ферапонт, Управляющий Костромской епархией, и духовенство города Костромы.

В Собор святых Костромской земли входят имена более 30 угодников Божиих. Многие из них были учениками и духовными последователями Игумена земли русской – преподобного Сергия Радонежского. Один из первых сподвижников святого Сергия, преподобный Авраамий Чухломской и Галичский, основал в костромских пределах четыре монастыря.

На Костромской земле в молитве и делах благочестия подвизались и другие Сергиевы ученики – преподобные Павел Обнорский, Иаков Железноборовский, Пахомий Нерехтский, Макарий Писемский, преподобный Никита, строитель Костромского Богоявленского монастыря.

В ХIV-ХV веках на Костромской земле подвизались также преподобные Паисий Галичский, Тихон Луховский, Александр Вочский, Варнава Ветлужский и Макарий Унженский – основатель знаменитой Макариево-Унженской обители, настоятелем которой с 1675 по 1682 год был святитель Митрофан, первый епископ Воронежский.

В ХVI столетии Костромская земля была прославлена подвигами преподобных Ферапонта Монзенского и Геннадия, Костромского и Любимоградского чудотворца.

С 1821 по 1825 год ректором Костромской духовной семинарии и настоятелем Богоявленского монастыря города Костромы был преподобный Макарий (Глухарев), апостол и просветитель Алтая.

В ХХ столетии, в годину гонений на святое Православие, на Костромской земле засвидетельствовали свою веру многие новомученики и исповедники Русской Церкви. Среди них – священномученики Никодим (Кротков), архиепископ Костромской и Галичский, иерей Василий Сыпановский и другие. 

Празднование собора Костромских святых, было установлено в 1981 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и приурочено ко дню памяти преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского.