Новости Костромской епархии

16 Января 2015

Открыл гала-концерт епископ Костромской и Галичский Ферапонт, который всех поздравил и поблагодарил юных участников, их родителей и педагогов за проделанный труд.
Затем взял слово губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников. Он отметил, что все участники концерта высшим промыслом награждены многими талантами. Губернатор пожелал, чтобы ребята приложили все усилия для развития и приумножения этих талантов.
На гала-концерте были показаны лучшие номера фестиваля, которые были определены на финальном этапе «Вифлеемской звезды», состоявшемся 25 ноября 2014 года.

Награждение проводилось по 4-м номинациям: «Художественное чтение и театральное искусство», «Литература, история, краеведение», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство». Выставка работ юных художников развернулась прямо в фойе. Большинство работ были посвящены Рождеству и преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие со дня его рождения которого, Русская Церковь отмечала в прошедшем 2014 году.

Призы для юных победителей подготовили спонсоры фестиваля: костромской областной благотворительный фонд «Единение» и благотворительный фонд «Будущее – сейчас». Из трех тысяч участников десятого фестиваля «Вифлеемская звезда» лауреатами 1-ой степени в различных номинациях стали 42 солиста и индивидуальных автора, а также 13 творческих коллективов. Всех лучших наградили путевками в паломнические поездки: 25 самых старших победителей поедут на Святую землю, остальные смогут посетить святые места Москвы.
Алексей Алексеевич Анохин, председатель правления фонда «Единение», поблагодарил родителей, которые смогли воспитать таких талантливых детей. Он сказал, что фонд не мог оказаться в стороне от такого благого дела, потому что те дети, которые прошли через «Вифлеемскую звезду», - это настоящие патриоты, настоящие граждане России. Фестиваль уникальный, он направлен на саму суть воспитания.
Также поздравила победителей фестиваля вице-президент благотворительного фонда «Будущее – сейчас» Наталья Вадимовна Бурша. Наталья Вадимовна вручила специальный приз юному победителю – воспитаннику ковалевского детского дома.
В 10-м, юбилейном фестивале «Вифлеемская звезда» приняли участие свыше трех тысяч юных талантов в возрасте от 5 до 25-ти лет.
Фестиваль «Вифлеемская звезда» создан для приобщения детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры. Организатором фестиваля выступила Костромская епархия Русской Православной Церкви.