Новости Костромской епархии

6 Января 2015

Всечестные пастыри, настоятели и настоятельницы монастырей, боголюбивые диаконы, монашествующие, церковные труженики и все чада Русской Православной Церкви! Сердечно поздравляю вас с Рождеством по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Для нас, людей, и для нашего спасения совершается таинство сегодняшнего торжества. Святейшая Истина, Безначальное Слово Отчее, которым утвердилось небо и земля, сходит к роду человеческому, соединяется с сынами Адама, чтобы вернуть им изначальное предназначение – быть детьми Божьими, являть образ и подобие Создателя. Как свидетельствует сонм святых отцов, «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом». Знаменательно, что в Рождественское время празднуем мы и Новолетие, приветствуя пришествие нового лета Господня благоприятного, мира на земле и благоволения в людях, которые несет рождение Спасителя. Прекращаются дни ожидания и поста, наступает время радости о Приходящем Христе: человеческое естество обновляется, прикоснувшись Божеству, утверждается надежда избавления от греха, обетованное Царство приходит на землю, предпосылая «не ходатая и не ангела» (Ис.63:9), но самого Царя Царствующих и Творца.

В эту светлейшую ночь человечество получает высочайший дар. Сам Бог, младенствующий возрастом ради изобилия своей благости к людям, принимается руками Пресвятой Девы-Матери. И в ответ на этот Дар Божий, всё творение приносит знаки своей благодарности, ответные дары: «Ангелы – песнь, небеса – звезду, волхвы – дары, пастухи – удивление, земля – пещеру, пустыня – ясли» (стихира на «Господи воззвах» службы Собора Пресвятой Богородицы).

И каждый христианин, благодарный полученному в Рождестве залогу спасения, ищет то, что сам сегодня может принести Богомладенцу. Нам всем известен тот дар, которого хочет от нас Бог. «Сыне, дай мне сердце твое» (ср.: Притч. 23, 26) - эти слова Писания являются для нас вернейшим руководством к действию, ибо первой и важнейшей заповедью Сам Христос называет любовь к Богу «всем сердцем, всей душой, всею крепостью, всем помышлением» (ср. Лк.10:27). Не забывает он и о своих чадах, которым заповедует обоюдной любовью друг к другу являть всепобеждающую силу учения Спасителя (ср. Ин.13:35).

На этом пути кроткой, но деятельной и горячей любви к своему Создателю и ближним нам преподаны многие благие примеры, тьмочисленные помощники. Радостную память одного из таких столпов и учителей Православия, преподобного Сергия Радонежского, торжествовали мы в уходящем году. «Единением и любовью спасемся» - это наставление Игумена Земли Русской стало основанием новосозидаемой после лет разробления и иноземного господства Руси. История последующих семи веков российского Православия показала действенность и плодотворность его слов, и то, какие беды следуют за забвением этой мудрости.

Мы молились и молимся об уврачевании ран, нанесенных смутой братскому и единоверному народу Украины. Мы просим у Господа искоренения пагубной розни, утешения пострадавшим, исцеления израненным и упокоения невинно убиенным. Спаситель дал нам послужить этим людям и на нашей Костромской земле, проявить христианское милосердие и усердную заботу о ближних в час нестроения.

И это особенно важно в преддверии наступающего юбилейного года. В 2015 году мы отмечаем тысячелетие преставления великого крестителя земли нашей, равноапостольного князя Владимира. Именно перед лицом этого славного ходатая за всю Русскую Церковь, за всех, чье христианство берет корень от общей тысячелетней крещальной купели, должны мы сугубо проявить богозаповеданное единство и любовь.

Великий и спасительный праздник Рождества Христова да принесет людям настоящий мир и благоволение, даст радость скорбящим, подвигнет каждого к новым делам милосердия, станет временем помощи обездоленным и страдающим, вернет надежду опечаленным и отчаявшимся. Пусть весть о пришедшем Спасителе станет для каждого из нас знамением новой жизни о Христе Иисусе.

С радостью поздравляю всех жителей богохранимой Костромской земли с Рождеством Христовым и Новолетием. Милость Божия и  благословение нас ради ныне рожденного Христа, да пребывает со всеми вами.

 

Христос рождается – славьте!

 

Божией милостию смиренный

 

 УПРАВЛЯЮЩИЙ КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

 епископ костромской и галичский

 

Рождество Христово 2014-2015 года

град Кострома