Новости Костромской епархии

24 Декабря 2014

В среду 24 декабря Управляющий Костромской епархией епископ Костромской и Галичский Ферапонт в сослужении костромского духовенства совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

25 декабря Русская Православная Церковь чтит память преподобного Ферапонта Монзенского, причисленного к собору Костромских святых.

Преподобный Ферапонт Монзенский сначала жил в Москве и подражал подвигам блаженного Василия. Постригся в монашество в костромском Воздвиженском монастыре, по-видимому, уже в преклонных годах, так как прожил в монашестве всего 16 лет и перед смертью, по свидетельству современника, был "древен... годами". В Костромском монастыре он скоро явил себя высоким подвижником и вызвал глубокое уважение к себе настоятеля и братии монастыря и открытое почитание со стороны воеводы и граждан Костромы. 

Избегая славы, он тайно ушел в пустынную, окруженную болотами и лесами местность на pеке Монзе (в Галичском уезде) и предался здесь новым подвигам. Древнее житие сообщает, что спустя некоторое время он стал чудесным образом являться наяву и во сне разным лицам, побуждая их к благим для них действиям и оставаясь для них неизвестным. Таким способом он внушил преподобному Адриану, поселившемуся с немногочисленной братией недалеко от него в запустевшем Благовещенском монастыре, намерение перенести монастырь на место своих подвигов на реке Монзе. Когда монастырь был окончен постройкою на новом месте, преподобный Ферапонт пришел в обитель под видом странника и по просьбе настоятеля и братии остался в нем жить. Постепенно иноки и посетители монастыря узнали в нем чудесно являвшегося многим из них старца и стали чтить его, как святого. Старец прожил в монастыре до своей кончины два с половиной года, проводя почти все время в уединенной молитве в лесах по другую сторону реки Монзы, предсказывая будущее, исцеляя больных и творя другие чудеса, которые не прерывались и после его смерти, последовавшей, по всей вероятности, в 1598 или 1599 г.  

В четверг 25 декабря, в день своего Ангела, Владыка совершит Божественную литургию в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря.