Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/20/44014
20 Декабря 2014

    Сотрудники епархиального Музея истории Православия на земле Кузнецкой приняли участие в I Научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире», которая проходила 15-16 декабря в Троице-Сергиевой Лавре Московской области.

    В первый день работы конференции ее участники помолились у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе обители, совершили экскурсию по Лавре с посещением музейного комплекса «Конный двор» и церковно-археологического кабинета (ЦАК) Московской духовной академии (МДА). Затем в малом актовом зале последней делегаты посмотрели фильм о ЦАКе МДА, ознакомились с сайтом академического музея и электронной базой Комплексной автоматизированной музейной информационной системы, а также обсудили наиболее важные вопросы, связанные с сохранением церковного наследия.

    Второй день форума был посвящен работе секций. Сотрудники церковного музея из Кемерова Л.С. Алексеева и Л.В. Оленич выступили с докладом «Основные направления деятельности Музея истории Православия на земле Кузнецкой» и приняли активное участие в обсуждении докладов других делегатов.

    По итогам конференции ее участники пришли к единому мнению о необходимости координировать усилия по сохранению и приумножению христианского музейного наследия. В частности, наблюдая всевозрастающий интерес общественной среды к этому делу, осознавая ключевую роль в нем Русской Православной Церкви, делегаты решили просить благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на создание Союза христианских музеев имени преподобного Сергия Радонежского для успешного решения трех главных задач, выраженных девизом Союза: «Сохранять. Приумножать. Просвещать».

    В память о проведении Научно-практической конференции «Христианский музей в современном мире» ее участникам были вручены грамоты за подписью ректора Московской Духовной академии архиепископа Верейского Евгения.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии