Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/18/43947
19 Декабря 2014

    В декабре в учебную программу Богословских курсов города Кемерова введены очередные факультативы: святоотеческой психологии, историко-философский и литературный.С делано это было по просьбе самих слушателей.

    Работой факультатива святоотеческой психологии руководит иерей Константин Аникин, клирик Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево. На первом занятии священник познакомил слушателей с основами святоотеческого учения о человеческой душе, предложил материалы для его подробного изучения. Было решено проводить занятия в виде обсуждений предложенных тем с привлечением практикующих православных психологов.

    На занятиях историко-философского факультатива слушатели знакомятся с биографией и трудами русских религиозных философов, в числе которых – священник Павел Флоренский, В. Соловьев, И.Ильин. Проводит их кандидат философских наук, доцент кафедры философии КузГТУ С.Б. Максюкова. На недавно прошедшем занятии были рассмотрены истоки русской философии, в следующий раз планируется обсуждение темы её «предтечи» – движения так называемых славянофилов в 19 веке.

    Литературный факультатив ведет доктор филологических наук, профессор кафедры современной литературы КемГУ Л.А. Ходанен. Первая ее встреча с учащимися была посвящена творчеству М.Ю. Лермонтова. Слушателей ждал захватывающий рассказ о жизни и творчестве великого русского поэта, о новом подходе к оценке его творчества.

    Напомним, занятия слушателей богословских курсов Кемерова проходят с 18 часов в КузГТУ (корпус №3, аудитория №3217а) по адресу: ул. Красноармейская, 117.

    Посещать факультативы могут все желающие горожане. По всем оргвопросам необходимо обращаться к завучу курсов по телефону: 8-950-591-89-36. Ближайшие встречи запланированы на январь 2015 года.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии